обретённая святыня

Сегодня 29.12.2022 нашему храму передали икону.
На ней изображение двух святых. Ростовое изображение слева,- мужчина с книгой схож с изображением, в святительских одеждах, архиерея с Евангелием в левой руке и благословляющей правой. В правой части иконы — женщина в монашеском облачении.
Предположительно на образе написаны святые свщенномученник КИПРИАН и мученица ИУСТИНА.
Иконе необходима реставрация. Под темным слоем лака нанесенного на фон, проглядывается сусальное золото.
Икона находилась в доме родителей одной из прихожанок Никольского храма с.Дубровичи. После смерти родителей, раба Божия Вера, подготавливая дом к продаже, делала уборку. Она подошла к образам, ощущая невидимую силуу, которая исходила именно от туда. Одна из икон привлекла её вниманиее более других. Образ был изображён на обычной бумаге и был знаком с детства. Вера попыталась вынуть икону, и поддавшись небольшим усилиям, бумажный лик был извлечен из киота, а за ним спрятан по милости Божией дугой (фото).
В советское богоборческие время людей наказывали за хранение икон, чаще их изымали для поругания или продажи. Этот образ святых свщмч. Киприана и мчц. Иустины, был чудесным образом сохранен. Предположительно, что икона находилась в старом храме, который был разрушен советским режимом. Промыслительным образом икона благоговейно хранилась дома для того, чтобы обрести свое законное место в новом храме.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *